Quem é quem

 

Secretaria Especial do Esporte
SCS Q9 Edifício Parque Cidade Corporate
Asa Sul – Torre B, 7º, 10º e 12º Andar
CEP: 70.308-200 

➤ Gabinete do Secretário

Marcelo Reis Magalhães
Secretário Especial do Esporte do Ministério da Cidadania
Telefone: (61) 3217-1852
Acesse o perfil do secretário


André Alves
Secretário Especial Adjunto
Telefones: 
E-mail: agenda.adjunto@cidadania.gov.br


Raphael da Rocha Pinto
Assessor
Telefone: (61) 3217-9430
E-mail: raphael.rocha@cidadania.gov.br


Vago
Gerente de Projeto
Telefone: 
E-mail: 


Mariana Souza Furtado
Assessora Técnica
Telefone: (61) 2026-1518
E-mail: mariana.furtado@cidadania.gov.br


Alexandre Duarte Siqueira

Assessor Técnico
Telefone: (61) 3217-1849
E-mail: alexandre.siqueira@cidadania.gov.br

 

➤Chefia de Gabinete



Chefe de Gabinete do Secretário
Telefone: (61) 3217-9579
E-mail: 


Isabela Salles Ferreira
Assessora Técnica
Telefone: (61) 3217-1639
E-mail: isabela.ferreira@cidadania.gov.br

 

➤ Diretoria de Projetos


Vago
Diretor de Projetos
Telefones: 
E-mail: 


Gerente de Projetos
Telefone: (61) 3217-1953
E-mail: 


Deborah Singe
Técnica de Nível Superior
Telefone: (61) 3217-1689
E-mail: deborah.rezende@cidadania.gov.br

 

➤ Departamento de Incentivo e Fomento ao Esporte - DIFE


Leonardo da Cunha de Mendonça Castro
Diretor
Telefone: 
E-mail: 


Assessor
Telefone: (61) 3217-9423
E-mail: 

 

➤ Coordenação-Geral de Desenvolvimento da Política de Financiamento ao Esporte - CGDPE


Vago
Coordenador-geral
Telefone: 
E-mail: 


Solange Souza dos Santos
Chefe de Divisão de Desenvolvimento
Telefone: (61) 3217-9419
E-mail: solange.santos@cidadania.gov.br

 

Elizete Maria Pinto da Rocha
Chefe de Divisão de Avaliação
Telefone: (61) 3217-9419
E-mail: elizete.rocha@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Gestão da Lei de Incentivo ao Esporte - CGLIE


Carlos Eduardo Ilha dos Santos
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 3217-9489 / (61) 99662-3996
E-mail: carlos.ilha@cidadania.gov.br

 

➤Divisão de Incentivos Fiscais - DINFC


Michelle Moyses Melul Vinecky
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-9489 / (61) 99662-3996
E-mail: michelle.vinecky@cidadania.gov.br

 

➤Secretaria Nacional de Esporte, Educação, Lazer e Inclusão Social - SNELIS


Fabiola Pulga Molina

Secretária Nacional
Telefone: (61) 2026-1940
E-mail: fabiola.molina@cidadania.gov.br

Acesse o perfil da secretária


Chefe de Gabinete
Telefones: 3217- 9453
E-mail: 

 

Edmilson Dezordo de Oliveira
Assessor
Telefone: (61) 3217-9431
E-mail: edmilson.oliveira@cidadania.gov.br

 

➤ Departamento de Desenvolvimento e Acompanhamento de Políticas e Programas Intersetoriais de Esporte, Educação, Lazer e Inclusão Social - DEDAP


Carlos Cézar Drobiniche Lombardi
Diretor (Substituto)
Telefone: (61) 2026-1429
E-mail: carlos.lombardi@cidadania.gov.br

  

➤Coordenação-Geral de Lazer e Inclusão Social - CGLIS

Clemente Mieznikowski
Coordenador-Geral de Lazer e Inclusão Social
Telefone: (61) 3217-9490
E-mail: clemente.mieznikowski@cidadania.gov.br

 

➤Coordenação de Políticas Esportivas Indígenas - COPEI

Débora Carla da Silva Nascimento
Coordenadora
Telefone: (61) 3217-9533
E-mail: debora.nascimento@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Esporte e Educação - CGEE

Carlos Cézar Drobiniche Lombardi
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2026-1429
E-mail: carlos.lombardi@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação de Jogos e Eventos de Esporte, Educação, Lazer e Inclusão Social - COEELI

Marcelo Rodrigo Ferreira Jesus
Coordenador
Telefone: (61) 3429-6885
E-mail: marcelo.jesus@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Apoio Técnico às Políticas e Programas de Esporte e Lazer - DIAT

Claudio Luiz Pinheiro da Silva
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-9492
E-mail: claudio.pinheiro@cidadania.gov.br

 

➤Departamento de Gestão de Programas de Esporte, Educação, Lazer e Inclusão Social - DEGEP


Vago

Diretor (Substituto)
Telefone: 
E-mail: 

 

➤Coordenação-Geral de Análise de Propostas - CGAP

Joseane Salmito de Araújo Sitônio
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 3217-9696
E-mail: joseane.sitonio@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação de Análise de Proposta de Esporte e Educação - CPEE

Fatima da Silva Dias
Coordenadora
Telefone: (61) 3217-9488
E-mail: fatima.dias@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Análise de Proposta de Esporte e Educação - DPEE

Igor Gustavo Liberal Caldas
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-9516
E-mail: igor.caldas@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação de Análise de Proposta de Esporte e Lazer - CPEL

Daniel Borges Hayne
Coordenador
Telefone: (61) 3217-1922
E-mail: daniel.hayne@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Análise de Proposta de Esporte e Lazer - DPEL

Fábio Gomes Costa
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-9515
E-mail: fabio.costa@cidadania.gov.br

 

Lindinalva Maria Sousa de Oliveira
Assistente
Telefone: (61) 3217-9507
E-mail: lindinalva.oliveira@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Acompanhamento da Execução - CGAE

Maria Susana Góis de Araújo
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) (61) 3217-9482
E-mail: maria.gois@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação de Acompanhamento e Execução de Esporte e Educação - CAEE

Adriana Paula Martins de Lima Gomes
Coordenadora
Telefone: (61) 3217-9499
E-mail: adriana.paula@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Acompanhamento e Execução de Esporte e Educação - DAEE

Priscila Rosa de Oliveira Alves
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-1792
E-mail: priscila.alves@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação de Acompanhamento e Execução de Esporte e Lazer - CAEL

Ivone Souza de Moura
Coordenadora
Telefone: (61) 3217-9687
E-mail: ivone.moura@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Acompanhamento e Execução de Esporte e Lazer - DAEL

Iara Rodrigues de Lima
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 2026-1567
E-mail: iara.lima@cidadania.gov.br


Luciana de Deus Pinheiro Fernandes
Assistente
Telefone: (61) 2026-1491
E-mail: luciana.pinheiro@cidadania.gov.br

 

Fabiana Cristina Coutinho Santos
Assistente
Telefone: (61) 3217-1723/3217-6882
E-mail: fabiana.coutinho@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Análise de Alcance ao Objeto - CGAAO

Cláudio Takeshi Sato
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2026-1547
E-mail: claudio.sato@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação de Análise de Alcance do Objeto - CAAO

Rita de Cássia Silva Xavier
Coordenadora
Telefone: (61) 2026-1548
E-mail: rita.xavier@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Análise de Alcance do Objeto de Esporte e Educação - DAO

Benjamin Emerick Neto
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 2026-1492
E-mail: benjamin.neto@cidadania.gov.br

 

➤Divisão de Análise de Alcance do Objeto de Esporte e Lazer - DAOEL

David de Sousa Carvalho
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-9478
E-mail: david.carvalho@cidadania.gov.br

 

➤Coordenação-Geral de Custos e Destinação de Bens - CGCDB

Vago
Coordenador-Geral
Telefone: 
E-mail: 

 

➤Coordenação de Custos e Destinação de Bens - CCDB

Vago

Coordenador
Telefone:
E-mail:

 

➤Divisão de Custos e Destinação de Bens - DCDB

Maria Aparecida Cypriano Barbosa
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 2026-1443
E-mail: maria.cypriano@cidadania.gov.br

 

➤ Secretaria Nacional de Esporte de Alto Rendimento - SNEAR

Emanuel Fernando Scheffer Rêgo

Secretário
Telefone: (61) 3429-6855
E-mail: snear.agenda@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do secretário

 

Rafael Azevedo Santos
Assessor
Telefone: (61) 3429-6848
E-mail: rafael.azevedo@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do assessor

 

➤ Gabinete - GABAR

Ricardo Vidal Oliveira
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 3429-6815
E-mail: ricardo.oliveira@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do chefe de gabinete

 

➤ Departamento de Esporte de Base e de Alto Rendimento - DEBAR

Antônio Ruy Costa Júnior
Diretor
Telefone: (61) 3217-6848
E-mail: antonio.junior@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Bolsa Atleta - CGPBA

Mosiah Brentano Rodrigues
Coordenador-Geral
Telefones: (61) 3429-6877/6920
E-mail: mosiah.rodrigues@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do coordenador-geral

 

➤ Coordenação de Bolsa Atleta - COPBA

Aline Leocadio de Lima Borges Barcellos
Coordenadora
Telefones: (61) 3429-6928
E-mail: aline.lima@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Bolsa Atleta - DIPBA

Hudson Pereira de Souza
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-1672/3217-1700
E-mail: hudson.souza@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Rede Nacional de Treinamento e Cidade Esportiva - CGTCE

Fabio Marcelo Gonçalves
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 3217-9498
Email: fabio.goncalves@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do coordenador-geral

 

➤ Departamento de Infraestrutura de Esporte - DIE

Mario Brasil do Nascimento
Diretor
Telefone: (61) 3429-6847
E-mail: die.snear@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do diretor

 

➤ Coordenação-Geral de Implementação e Gestão de Infraestrutura de Esporte - CGIE

Ary Pelegrino Filho
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 3429-6952
E-mail: die.snear@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do coordenador-geral

 

➤ Coordenação de Implementação e Gestão de Infraestrutura de Esporte - COGIE

Thays da Rocha Moura Ribeiro
Coordenador
Telefone: (61) 3429-6806
E-mail: thays.ribeiro@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Implementação e Gestão de Infraestrutura de Esporte - DCGIE

Maria Goretti Torres de Carvalho
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-1827
E-mail: maria.goretti@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Relacionamento com Entidades Mandatárias - COREM

Alessandro Alves Neves
Coordenador-Geral
Telefones: (61) 3429-1730
E-mail: alessandro.neves@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do coordenador-geral

 

➤ Secretaria Nacional de Futebol e Defesa dos Direitos do Torcedor - SNFUT

Ronaldo Lima dos Santos

Secretário
Telefone: (61) 3217-9454
E-mail: ronaldo.lima@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do secretário

 

Kleiton Barbosa de Oliveira Lima
Assessor
Telefones: (61) 3217-1778/3217-9610
E-mail: kleiton.lima@cidadania.gov.br

 

➤ Gabinete - GAFUT

José Perez Bezzi
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 3217-0655
E-mail: jose.bezzi@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do chefe de gabinete

 

➤ Departamento de Futebol e Defesa dos Direitos do Torcedor - DEFUT

Dagoberto Fernando dos Santos
Diretor
Telefone: (61) 3217-1932
E-mail: dagoberto.santos@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do diretor

 

➤ Coordenação-Geral de Defesa dos Direitos do Torcedor - CGEDT

Rogério Gedeon de Araújo
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 3127-1959
E-mail: rogerio.gedeon@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do coordenador-geral

 

Paulo Henrique Miotti
Coordenador
Telefone: (61) 3217-9446
E-mail: paulo.miotti@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Futebol - CGFUT

José Alexandre das Chagas de Carvalho
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 3217-1756
E-mail: jose.carvalho@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do coordenador-geral

 

➤ Coordenação de Desenvolvimento de Ações de Futebol - CODAF

Rejane Vieira Urani
Coordenadora
Telefone: (61) 3217-1627
E-mail: rejane.urani@cidadania.gov.br

 

➤ Divisão de Acompanhamento e Fiscalização - DAFIS

Wagner Barbosa Matias
Chefe de Divisão
Telefone: (61) 3217-1773
E-mail: wagner.matias@cidadania.gov.br

 

➤ Autoridade Pública de Governança de Futebol - APFUT

Presidente

Telefone: 
E-mail: apfut@cidadania.gov.br

 

➤ Coordenação-Geral de Fiscalização e Controle - CGFIS

Gilson Passos
Coordenador-Geral
Telefone: (21) 3514-8111
E-mail: apfut@cidadania.gov.br

 

➤ Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem - ABCD

Luísa Parente Ribeiro de Carvalho

Secretária
Telefone: (61) 3217-1478
E-mail: luisa.parente@abcd.gov.br
Acesse o perfil da secretária

 

Fernando Ferrazza Nardes
Assessor
Telefone: (61) 3217- 6856
E-mail: fernando.nardes@abcd.gov.br

 

➤ Gabinete

Maurício Albernaz Golebiowski
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 3429-6900
E-mail: mauricio.golebiowski@abcd.gov.br

 

➤ Diretoria Executiva

Anthony Ruy Cunha Moreira
Diretor Executivo
telefone: (61) 3429-6852
email:anthony.moreira@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do diretor

 

➤ Coordenação-Geral de Gestão de Resultados

Luciana Corrêa de Oliveira
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 3429-6813
E-mail: luciana.correa@cidadania.gov.br
Acesse o perfil da coordenadora-geral

 

➤ Coordenação

Tyana Gris
Coordenadora
Telefones: (61) 3217- 6883
E-mail: tyana.gris@abcd.gov.br

 

Thaysa Valeska Reis de Figueiredo
Coordenadora
Telefones: (61) 3217- 6827
E-mail: thaysa.figueiredo@abcd.gov.br

 

➤ Divisão

Hélio Alves da Silva
Chefe
Telefone: (61) 3217-6827
E-mail: helio.silva@abcd.gov.br

 

➤ Diretoria Técnica

André Valentim Siqueira
Diretor
Telefone: (61) 3429-6835
E-mail: andre.siqueira@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do diretor

 

➤ Coordenação-Geral Científica

Adriana Taboza de Oliveira
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 3249-6954
E-mail: adriana.taboza@cidadania.gov.br
Acesse o perfil da coordenadora-geral

 

➤ Coordenação

Cristiane Vera de Araújo
Coordenadora
Telefone: (61) 3217-6872
E-mail: cristiane.araujo@abcd.gov.br

 

Renata Maria Lemos Gomes
Coordenadora
Telefone: (61) 3429-6875
E-mail: renata.lemos@abcd.gov.br

 

Angélica Almeida Araújo
Coordenadora
Telefone: (61) 3429-6900
E-mail: angelica.araujo@abcd.gov.br

 

Maria Fernanda Carraca de Alcantara Frias
Coordenadora
Telefone: (61) 3429-6838
E-mail: maria.fernanda@abcd.gov.br

 

➤ Divisão

Daniela Becker
Chefe
Telefone: (61) 3429-6900
E-mail: daniela.becker@abcd.gov.br

 

Bruno Silveira Almeida
Chefe
Telefone: (61) 3429-6900
E-mail: bruno.almeida@abcd.gov.br